[L'indirizzo mail di docenti e impiegati sono costruiti secondo la forma Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.]

CONSIGLIO DI ISTITUTO

DIREZIONE

Dirigente - Pier Paolo Eramo: legale rappresentanza; gestione delle risorse finanziarie e strumentali; responsabilità dei risultati del servizio; comunicazione esterna; direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane; relazioni sindacali; qualità dei processi formativi; collaborazione con le risorse culturali, professionali, sociali ed economiche del territorio; promozione della libertà di insegnamento, della libertà di ricerca e innovazione metodologica e didattica, della libertà di scelta educativa delle famiglie e del diritto all'apprendimento degli alunni. Curriculum del dirigente e dati sulle assenze del personale sono reperibili in questa pagina.

Direttrice dei Servizi Generali e Amministrativi - Maria Teresa Tallarico: responsabilità dei servizi generali amministrativo-contabili; organizzazione dell’attività del personale amministrativo e ausiliario; coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati; istruzione, predisposizione e formalizzazione degli atti amministrativi e contabili

Gruppo di direzione
Coordinamento generale: Maria Romano (prima collaboratrice vicaria e responsabile scuola secondaria), Giovanni Cattabiani (secondo collaboratore e responsabile scuola primaria), Maria Teresa Tallarico (DSGA) 
Didattica: Giulia Cavaliere, Franca Guerra, Lucia Spinazzi, Daniela Brunini, Anna Maria Angelozzi, Chiara Caselli, Cosima Bonfrate
Inclusione e benessere alunni: Lucia Cassinari, Ilaria Casalini, Marcella Gussoni, Stefania Rastelli, Elisabetta Rapacciuolo, Alberta Montanari

UFFICI

GESTIONE DELLA SICUREZZA

COORDINATORI DI CLASSE
Funzioni: presidenza dei consigli di classe e coordinamento di tutte le attività curricolari ed extracurricolari; coordinamento della programmazione; coordinamento dei rapporti scuola-famiglia e scuola-territorio; controllo di regolarità degli scrutini e tenuta del registro dei verbali.

Scuola primaria – classi parallele
Classi prime: Veronica Barbacovi
Classi seconde: Giovanna Vezzani
Classi terze: Marilena Lazzaro 
Classi quarte: Maddalena Colla
Classi quinte: Maria Rosaria Magarielli

Scuola secondaria
1A Claudia Cattivelli- 2A Alessandra Colli - 3A Mimma Bonfrate
1B Marcella Gussoni- 2B Maria Chiara Montani - 3B Donatella Fontana
1C Lara Reggi - 2C Stefania Rastelli - 3C Daniela Brunini
1D Patrizia Bellè - 2D Marianna Munerotto- 3D Sofia Castello
1E Vito Casulli - 2E Lia Maselli - 3E Elisabetta Rapacciuolo
1F Chiara Zanetti - 2F Gloria Geminiani - 3F Franca Guerra
1G Antonella Anania - 2G Laura Verdi - 3G Pietro Soncini 

AREE STRATEGICHE

1. Didattica

Italiano
Primaria: Giulia Cavaliere
Secondaria: Franca Guerra con Marianna Munerotto

Storia e geografia
Primaria: Maria Rosaria Magarielli
Secondaria: Donatella Fontana

Cittadinanza, Competenze sociali e civiche
Primaria: Giovanni Cattabiani
Secondaria: Sofia Castello con Marcella Gussoni, Daniela Brunini, Alessandra Colli, Maria Romano

Matematica
Primaria: Lucia Spinazzi (Rally di matematica)
Secondaria: Daniela Brunini

Scienze, ambiente, salute
Primaria: Giovanna Vezzani (responsabile dipartimento e laboratorio), Oria Sassi (educazione ambientale)
Secondaria: Cosima Bonfrate (responsabile dipartimento e laboratorio), Annamaria Cirasella (educazione ambientale)

Lingua straniera e progetti internazionali
Primaria: Chiara Caselli (responsabile dipartimento), Roberta De Giuli (aula di inglese, progetti internazionali)
Secondaria: Annamaria Angelozzi

Tecnologia, didattica digitale
> Team digitale di Istituto
Cosima Bonfrate (animatrice digitale, responsabile laboratorio 3D)
Scuola primaria: Dario D’Angelo (coordinatore dipartimento tecnologia e assistenza tecnica piano terra), Federico Scroccaro (assistenza tecnica II piano, responsabile laboratorio PC e carrelli tablet), Sabrina Rotundo (strumenti DSA), Lucia Spinazzi.
Scuola secondaria: Annamaria Angelozzi (responsabile Aula Pandora), Chiara Zanetti, Marcella Gussoni, Elisabetta Rapacciuolo (progetti di cittadinanza digitale), Milena Ughetti (coordinatrice dipartimento tecnologia e responsabile laboratorio piano terra)
> Altri incarichi
Antonella Anania (referente apparato tecnologico secondaria), Giovanni Cattabiani (assistenza tecnica I piano primaria), Anna Maria Cirasella (responsabile laboratorio II piano secondaria), collaboratrici I piano (gestione carrelli aula Pandora secondaria)

Arte e immagine
Primaria - Alberta Montanari (eventi atrio, laboratorio di arte)
Secondaria - Michela Biavardi

Musica, progetti musicali e teatrali, teatri della scuola
Primaria - Nunzia Viceconte (responsabile teatro primaria, progetti musicali)
Secondaria - Rachele Zurro (dipartimento di musica e strumento, progetti musicali), Marcella Gussoni (progetti teatrali), Patrizio Borlenghi (responsabile teatro secondaria)

Laboratori didattici e biblioteche
Biblioteche: Mariangela Priori (primaria), Stefania Rastelli con Gilda Godi (secondaria)
Tessitura: Paola Berini e Paola Ghirardi
Falegnameria: Michela Biavardi

Educazione fisica e palestre
Primaria - Alessandra Pizzoni (progetto Giocampus, responsabile palestra scuola primaria)
Secondaria - Claudio Cattani (coordinatore dipartimento e palestra scuola secondaria); Federico Sani (orienteering e accoglienza prime)

Religione cattolica: Lucia Cassinari (primaria); Cosetta Imbrogno (secondaria)

Didattica per competenze scuola primaria: Giovanni Cattabiani (responsabile), Giulia Cavaliere, Veronica Barbacovi, Desiano Pangallo, Giovanna Vezzani, Marilena Lazzaro, Annalisa La Torre, Maddalena Colla, Oria Sassi, Lucia Spinazzi, Maria Rosaria Magarielli, Cecilia Comani

2. Inclusione e benessere

Bisogni Educativi Speciali, benessere degli alunni, laboratori di recupero
Primaria: Lucia Cassinari
Secondaria: Chiara Zanetti e Cecilia Del Chicca

Alunni con DSA
Primaria: Lucia Cassinari e Sabrina Rotundo (laboratorio Help4U e potenziamento)
Secondaria: Ilaria Casalini (laboratorio Help4U)

Alunni con disabilità e docenti di sostegno
Primaria: Nunzia Viceconte
Secondaria: Ilaria Casalini (laboratori), Cecilia Del Chicca (giocomotricità)

Cittadini non italiani, intercultura
Primaria: Giovanni Cattabiani con Stefania Carrera e Luisa Tunesi (laboratorio L2)
Secondaria: Marcella Gussoni e Cecilia Del Chicca

Bullismo e cyberbullismo: Elisabetta Rapacciuolo

3. Valutazione della scuola

Rapporto di Autovaluzione Giulia Cavaliere e Dario D’Angelo (primaria); Maria Chiara Montani (secondaria)

Stress lavoro correlato Federico Scroccaro, Maria Romano, Giuseppe Lucchese (RLS)

INCARICHI SPECIFICI

  • A scuola dopo la scuola: Roberta De Giuli (primaria), Maria Romano (secondaria)
  • Formazione classi prime: Annalisa La Torre con Concetta Cannatà, Maria Teresa Berzioli e Desiano Pangallo (primaria); Chiara Zanetti con i docenti non impegnati nell'esame di stato
  • Orario docenti: Giulia Cavaliere (primaria); Antonella Anania e Claudio Cattani (secondaria)
  • Sostituzioni: Maddalena Colla e Monica Pozzati (primaria); Claudio Cattani (secondaria)
  • Orientamento secondaria: Elisabetta Rapacciuolo e Chiara Zanetti
  • Prove INVALSI primaria: Rosita Sarracco e Lucia Spinazzi
  • Scuola aperta (primaria): Maria Rosaria Magarielli
  • Sito web: Milena Ughetti; pagina facebook: Alessandra Pizzoni
  • Alternanza scuola-lavoro: Daniela Brunini
  • Mensa: Alberta Montanari

COMITATO DI VALUTAZIONE e TUTOR

Comitato di valutazione

  • docenti: Maria Romano, Mariangela Priori, Daniela Brunini
  • genitori: Erika Azzali, Enrica Pizzarotti
  • rappresentante USR: Alberto Berna

Tutor docenti anno di prova

  • Primaria: Veronica Barbacovi
  • Secondaria: Milena Ughetti